সব
facebook apsnews24.com
পাসপোর্ট ছাড়া সৌদি আরবে যাওয়া যাবে! - APSNews24.Com

পাসপোর্ট ছাড়া সৌদি আরবে যাওয়া যাবে!

পাসপোর্ট ছাড়া সৌদি আরবে যাওয়া যাবে!

সাধারণত নতুন কোনো দেশে বাণিজ্য বা ভ্রমণের উদ্দেশ্যে গেলে সঙ্গে রাখতে হয় নিজের পাসপোর্ট। কিন্তু এখন থেকে সঙ্গে পাসপোর্ট না থাকলেও যাওয়া যাবে সৌদি আরবে! এমনই সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশটি।

পাসপোর্ট ছাড়া ভ্রমণের সুযোগ দিতে সৌদি আরব এরই মধ্য ডিজিটাল নথি তৈরি করে ফেলেছে। খবর অ্যারাবিয়ান বিজনেসের।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, সৌদি আরবের পাসপোর্ট বিভাগের জেনারেল ডাইরেক্টরেট রিয়াদ ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন অ্যান্ড এক্সিবিশন সেন্টারে অনুষ্ঠিত লিপ ইয়ার বা অধিবর্ষ ২০২৪ সম্মেলনে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের প্যাভিলিয়নে সৌদি আরবে আগত দর্শনার্থীদের সামনে ওই ডিজিটাল নথিটি প্রদর্শন করছেন।

এই ডিজিটাল ডকুমেন্ট সার্ভিস সৌদি নাগরিক, বাসিন্দা এবং দর্শনার্থীসহ সুবিধাভোগীদের দেয়া ডিজিটাল এবং প্রযুক্তিগত সমাধানগুলোর একটি। এর আওতায় থাকা ব্যক্তিরা সৌদি আরবের অভ্যন্তরীণ পরিষেবাগুলো পাবেন।

মূলত পরিষেবাটির লক্ষ্য হলো একটি ইউনিফাইড নম্বর দেয়ার মাধ্যমে দর্শনার্থীদের সৌদি আরবে আগমন প্রক্রিয়া সহজতর করা। দর্শনার্থী বা ভ্রমণকারীরা দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ‘অ্যাবশার’ ইলেকট্রনিক প্ল্যাটফর্ম থেকে তারা নিজেদের ডিজিটাল পরিচয় বা ইউনিফাইড নম্বর বের করার সুযোগ পাবেন।

এই ডিজিটাল পাসপোর্ট ব্যক্তির মোবাইল ফোনে থাকবে। এর মাধ্যমে ভ্রমণকারী দেশটির কোথায় অবস্থান করছেন তাও জানা যাবে। ফলে কোনো কাগুজে পাসপোর্টের প্রয়োজন হবে না।

সম্প্রতি বিশ্বের সবচেয়ে বড় প্রযুক্তি সম্মেলন লিপ ইয়ার ২০২৪-এ সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় অংশ নিয়ে উন্নত প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনী ডিজিটাল সমাধানে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) গুরুত্ব তুলে ধরে।

এই উদ্যোগের মূল লক্ষ্য নিরাপত্তা, ভিড় ব্যবস্থাপনা, মানব ও পরিবেশগত নিরাপত্তা, বিশ্বব্যাপী অনুষ্ঠানগুলোকে উন্নত করার পাশাপাশি সৌদি আরবের ভিশন-২০৩০ পূরণ করা।

আপনার মতামত লিখুন :

দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনের পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদনে যা বলল ইইউ

দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনের পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদনে যা বলল ইইউ

আজ আন্তর্জাতিক নারী দিবস ঐতিহাসিক ০৮ মার্চ

আজ আন্তর্জাতিক নারী দিবস ঐতিহাসিক ০৮ মার্চ

ইমরান খানকে অবিলম্বে মুক্তির নির্দেশ দিয়েছেন পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্ট

ইমরান খানকে অবিলম্বে মুক্তির নির্দেশ দিয়েছেন পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্ট

করোনায় ২৪ ঘণ্টায় শনাক্ত সাড়ে ৪ লাখ, মৃত্যু হাজারের নিচে

করোনায় ২৪ ঘণ্টায় শনাক্ত সাড়ে ৪ লাখ, মৃত্যু হাজারের নিচে

তুরস্কসহ আরও ‘ইউক্রেনের নিরাপত্তা’র দায়িত্ব যারা পেতে পারে

তুরস্কসহ আরও ‘ইউক্রেনের নিরাপত্তা’র দায়িত্ব যারা পেতে পারে

ইমরানের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব উত্থাপন না করেই অধিবেশন মুলতবি

ইমরানের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব উত্থাপন না করেই অধিবেশন মুলতবি

মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার: ApsNews24.Com (২০১২-২০২০)

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক: মোঃ মোস্তাফিজুর রহমান
০১৬২৫৪৬১৮৭৬

[email protected], [email protected]
Developed By Feroj